horarios y programa. Dónde ver los eventos en streaming – OA Sport

Hoy, viernes 22 de abril, nos espera un día lleno de deporte. Comienza el intenso fin de semana de motores: en Imola espacio para la clasificación del GP de Emilia Romagna de F1, en Portimao serán los entrenamientos libres del GP de Portugal de MotoGP, en Assen los entrenamientos libres del GP de Holanda de Superbike . A seguir la jornada de tenis con Musetti y Sonego en Barcelona, ​​Fognini en Belgrado.

Continúan la Copa de Naciones de Ciclismo en Pista en Glasgow y la Copa del Mundo de Tiro al Plato en Lonato, comienza la Copa del Mundo de Gimnasia Rítmica en Bakú y también habrá torneos de golf a continuación. No te pierdas la Noche de Boxeo de Verbania, rugby, baloncesto y mucho más.

A continuación se muestra el calendario completo, el programa detallado, todos los horarios de los eventos deportivos programados para hoy viernes 22 de abril y el horario de TV y streaming relacionado.

CALENDARIO DEPORTIVO EN LA TV HOY

VIERNES 22 DE ABRIL

07.00 GOLF (DP World Tour) – ISPS Handa Championship, primera ronda (TV en directo en Eurosport 2 a partir de las 14:00; streaming en directo en Golf Tv; streaming en directo en Eurosport Player, Discovery +, Sky Go, Now Tv, DAZN a partir de las 14:00 horas)

08.15 TIRO CON ARCO (Copa del Mundo) – Competición por equipos mixtos, rondas preliminares (no se proporciona TV en directo/transmisión)

08.30 RALLY – Rally de Croacia, primeras 8 etapas especiales (sin TV en vivo / transmisión)

10.00 GIMNASIA RÍTMICA (Copa del Mundo) – Competición general individual, primera parte (no se proporciona TV/streaming en directo)

10.00 MOTO3 – GP Portugal, entrenamientos libres 1 (TV en vivo en Sky Sport Uno, Sky Sport MotoGP; transmisión en vivo en Sky Go, Now Tv)

10.30 SUPERBIKE – GP de Holanda, entrenamientos libres 1 (TV en vivo en Sky Sport Action; transmisión en vivo en Sky Go y Now TV)

10.55 MOTOGP – GP Portugal, entrenamientos libres 1 (TV en vivo en Sky Sport Uno, Sky Sport MotoGP; transmisión en vivo en Sky Go, Now Tv)

11.00 SNOOKER – Copa del Mundo (TV en vivo en Eurosport 1; transmisión en vivo en Eurosport Player, Discovery +, Sky Go, Now Tv, DAZN)

11.15 WATERPOLO FEMENINO (Liga Mundial, Final Six Europea) – Cuartos de final: Holanda-Francia (transmisión en directo por el canal LEN)

11.30 CICLISMO EN PISTA (Copa del Mundo) – Clasificaciones: sprint femenino (hasta cuartos de final), kilómetro masculino, persecución individual masculina, scratch femenino, scratch masculino (transmisión en directo por Tissot Track Tv)

11.55 MOTO2 – GP Portugal, entrenamientos libres 1 (TV en vivo en Sky Sport Uno, Sky Sport MotoGP; transmisión en vivo en Sky Go, Now Tv)

12.00 TENIS – WTA 250 Estambul, cuartos de final (TV en vivo en Supertennis cuando no se transmite Barcelona; transmisión en vivo en supertennis.tv, SuperTennix)

12.00 TENIS – ATP 500 Barcelona, ​​octavos de final y cuartos de final (TV en vivo por Sky Sport Tennis, Supertennis; transmisión en vivo por Sky Go, Now Tv, supertennis.tv). Sonego-Carreño Busta (octavos de final, 12.00 horas), Musetti-Schwartzman (octavos de final, 12.00 horas). Posibles cuartos de final de Musetti (contra Tiafoe / Auger-Aliassime, tercer partido a partir de las 12.00 horas). Posibles cuartos de final de Lorenzo Sonego (contra Ruusuvuori/Ruud, tercer partido a partir de las 12.00 horas)

12.15 CICLISMO – Vuelta a los Alpes, quinta etapa: Lienz-Lienz (TV en directo por RaiSport y Eurosport 1 a partir de las 14.00 h; TV en directo por Rai Play, Eurosport Player, Discovery+, Sky Go, Now Tv, DAZN a partir de las 14:00 horas)

12.30 TENIS – WTA 500 Stuttgart, cuartos de final (TV en vivo en Supertennis cuando no se transmite Barcelona; transmisión en vivo en supertennis.tv, SuperTennix)

13.00 TENIS – ATP 250 Belgrado, cuartos de final (transmisión en vivo por SuperTennix). Fognini-Ocho (13:00 horas)

13.00 WATERPOLO FEMENINO (Liga Mundial, Final Six Europea) – Cuartos de final: España-Grecia (transmisión en directo por el canal LEN)

13.10 TIRO CON ARCO (Copa del Mundo) – Competiciones individuales, rondas preliminares masculinas / femeninas (no se proporciona TV en vivo / transmisión)

13.30 F1 – GP Emilia Romagna, entrenamientos libres 1 (TV en vivo en Sky Sport Uno, Sky Sport F1; transmisión en vivo en Sky Go, Now Tv)

14.00 FÚTBOL (Liga Juvenil de la UEFA, semifinal) – Juventus-Benfica (TV en vivo por Sky Sport Football; transmisión en vivo por Sky Go, Now Tv)

14.15 MOTO3 – GP Portugal, entrenamientos libres 2 (TV en vivo en Sky Sport MotoGP; transmisión en vivo en Sky Go, Now Tv)

15.00 GOLF (PGA Tour) – Zurich Classic of New Orleans, primera ronda (TV en directo en Eurosport 2 a partir de las 21.30 h; streaming en directo en Golf Tv; streaming en directo en Europort Player, Discovery +, Sky Go, Now Tv, DAZN a partir de las 21.30)

15.00 SUPERBIKE – GP de Holanda, entrenamientos libres 2 (TV en vivo en Sky Sport Action; transmisión en vivo en Sky Go y Now TV)

15.10 MOTOGP – GP Portugal, entrenamientos libres 2 (TV en vivo en Sky Sport Uno, Sky Sport MotoGP; transmisión en vivo en Sky Go, Now Tv)

15.15 TIRO A VOLO (Copa del Mundo) – Trap femenino en Lonato, finales (TV en vivo en RaiSport; transmisión en vivo en RaiPlay y en el canal de YouTube de ISSF)

15.30 GIMNASIA RÍTMICA (Copa del Mundo) – Competición general por equipos, primera parte (no se proporciona TV/streaming en directo)

16.10 MOTO2 – GP Portugal, entrenamientos libres 2 (TV en vivo en Sky Sport MotoGP; transmisión en vivo en Sky Go, Now Tv)

17.00 F1 – GP Emilia Romagna, calificaciones (TV en vivo en Sky Sport Uno, Sky Sport F1, TV8; transmisión en vivo en Sky Go, Now Tv, tv8.it)

17.15 TIRO A VOLO (Copa del Mundo) – Trap masculino en Lonato, finales (TV en vivo en RaiSport; transmisión en vivo en RaiPlay y en el canal de YouTube de ISSF)

18.00 BALONCESTO (Euroliga, cuartos de final) – Carrera 2: Olympiakos-Mónaco (TV en vivo en Sky Sport Arena; transmisión en vivo en Sky Go, Now Tv, Eleven Sports)

18.00 FÚTBOL (Liga Juvenil de la UEFA, semifinal) – Atlético de Madrid-Salzburgo (TV en vivo por Sky Sport Football; transmisión en vivo por Sky Go, Now Tv)

18.30 RUGBY (Campeonato Unido de Rugby) – Stormers-Glasgow (sin TV / streaming en vivo)

18.45 FÚTBOL FEMENINO (Liga de Campeones, ida de semifinales) – Barcelona-Wolfsburgo (transmisión en directo por DAZN)

19.10 RUGBY (Top10) – Rovigo-Viadana (TV en vivo por RaiSport; transmisión en vivo por RaiPlay)

19.45 SNOOKER – Copa del Mundo (TV en vivo en Eurosport 1; transmisión en vivo en Eurosport Player, Discovery +, Sky Go, Now Tv, DAZN)

20.00 CICLISMO EN PISTA (Copa del Mundo) – Finales: persecución individual masculino, kilómetro masculino, sprint femenino, eliminación femenina, eliminación masculina. Anteriormente semifinales de sprint femenino (transmisión en vivo en Tissot Track Tv)

20.00 BOXE – Verbania Boxing Night, evento principal: Ivan Zucco vs Marko Nikolic, peso supermedio internacional WBC (transmisión en vivo en DAZN)

20.30 FÚTBOL (Bundesliga alemana) – Wolfsburg-Mainz (TV en vivo en Sky Sport Football; transmisión en vivo en Sky Go, Now Tv)

20.30 FÚTBOL A 5 (Serie A) – Dos partidos: Avellino-Italservice Pesaro, Polistena-Real San Giuseppe (transmisión en vivo en futsaltv.it)

20.35 RUGBY (Campeonato Unido de Rugby) – Ulster-Munster (sin TV en vivo / transmisión)

20.45 FÚTBOL (Campeonato Inglés) – Huddersfield-Barnsley (transmisión en vivo en DAZN)

20.45 BALONCESTO (Euroliga, cuartos de final) – Partido 2: Real Madrid-Maccabi Tel Aviv (TV en vivo por Sky Sport Uno; transmisión en vivo por Sy Go, Now Tv, Eleven Sports)

20.45 RUGBY (United Rugby Championship) – Edimburgo-Zebre (transmisión en directo por Mediaset Infinity; TV en diferido por Canale 20 a partir de las 22.50 h)

20.45 RUGBY (Premiership inglesa) – Bristol-Gloucester (transmisión en directo en mola.tv)

21.00 BALONCESTO (Serie A) – Virtus Bologna-Tortona (transmisión en directo por Eurosport Player, Discovery +)

21.00 RUGBY FEMENINO (Seis Naciones) – Gales-Francia (TV en vivo en Sky Sport Arena; transmisión en vivo en Sky Go, Now Tv)

EN DIRECTO EN DIRECTO DE PRUEBAS GRATUITAS DE MOTO2

EN DIRECTO EN DIRECTO DE PRUEBAS GRATUITAS DE MOTO3

EN DIRECTO EN DIRECTO DE LOS ENTRENAMIENTOS LIBRES DE MOTOGP A LAS 10.55 Y 15.10

EN DIRECTO EN DIRECTO DE LOS ENTRENAMIENTOS LIBRES Y CLASIFICATIVOS DE F1 A LAS 13:30 Y 17:00

Foto: Lapresse